Schachweltmeisterschaft 2014: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
(→Spiele) |
||
Zeile 78: | Zeile 78: | ||
|- | |- | ||
| 18. November 2014 | | 18. November 2014 | ||
| Gleichstand | |||
| Jeder einen halben Punkt ('''½''') | |||
|- | |||
| 20. November 2014 | |||
| Gleichstand | | Gleichstand | ||
| Jeder einen halben Punkt ('''½''') | | Jeder einen halben Punkt ('''½''') |
Version vom 20. November 2014, 22:03 Uhr
Die Schachweltmeisterschaft 2014 ist ein Schach-Wettkampf.
Der Schach-Wettkampf ist im Land: Russland
Der Wettkampf dauert 3 Wochen: vom 7. November 2014 bis zum 28. November 2014
Gleiche Wörter
Schach-WM 2014
Schach-Weltmeisterschaft 2014
Genaue Erklärung
Die Weltmeisterschaft ist in der Stadt: Sotschi.
Diese 2 Spieler spielen gegeneinander:
Bei der Weltmeisterschaft werden 12 Schach·spiele gespielt.
Für ein gewonnenes Spiel gibt es 1 Punkt.
Für ein Gleichstand gibt es einen halben Punkt (½).
Wer die meisten Spiele gewinnt ist Schach·weltmeister.
Oder wer zuerst 6,5 Punkte hat.
Spiele
Die erste Schach·weltmeister·schaft war im Jahr 1886.
|