Schachweltmeisterschaft 2014: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
Zeile 66: | Zeile 66: | ||
|- | |- | ||
| 14. November 2014 | | 14. November 2014 | ||
| | | Gleichstand | ||
| | | Jeder einen halben Punkt ('''½''') | ||
|- | |||
| 15. November 2014 | |||
| Magnus Carlsen | |||
| '''1 Punkt''' für Magnus Carlsen | |||
|- | |||
| 17. November 2014 | |||
| Gleichstand | |||
| Jeder einen halben Punkt ('''½''') | |||
|- | |||
| 18. November 2014 | |||
| Gleichstand | |||
| Jeder einen halben Punkt ('''½''') | |||
|} | |} | ||
Version vom 19. November 2014, 19:36 Uhr
Die Schachweltmeisterschaft 2014 ist ein Schach-Wettkampf.
Der Schach-Wettkampf ist im Land: Russland
Der Wettkampf dauert 3 Wochen: vom 7. November 2014 bis zum 28. November 2014
Gleiche Wörter
Schach-WM 2014
Schach-Weltmeisterschaft 2014
Genaue Erklärung
Die Weltmeisterschaft ist in der Stadt: Sotschi.
Diese 2 Spieler spielen gegeneinander:
Bei der Weltmeisterschaft werden 12 Schach·spiele gespielt.
Für ein gewonnenes Spiel gibt es 1 Punkt.
Für ein Gleichstand gibt es einen halben Punkt (½).
Wer die meisten Spiele gewinnt ist Schach·weltmeister.
Oder wer zuerst 6,5 Punkte hat.
Spiele
Die erste Schach·weltmeister·schaft war im Jahr 1886.
|